состав:
кё (kyo) (вокал)
каору (kaoru) (гитара)
тошия (toshiya) (бас)
дай (die) (гитара)
шинья (shinya) (ударные)

dir en grey - самая популярная в японии visual-key группа.
известны своим уникальным звучанием и стилем. очень популярны на территории азии, сша и европы. группа состоит из пяти участников: kyo (кё) - великолепный вокалист и автор всех текстов, kaoru (каору) - гитарист и лидер группы, die (дай) - гитарист, toshiya (тошия) - бас-гитарист, shinya (шинья) - ударник.
группа была основана в 1997 году четырьмя участниками индии-группы la:sadie's, распавшейся в январе того же года, по причине ухода из группы басиста kisaki (кисаки). новой бас-гитарой стал toshiya.
первым альбомом группы стал мини-альбом missa, состоящий из шести песен. стиль missa был в духе la:sadie's.
первый альбом - gauze - вышел в 1998 году. его продюсировал создатель x-japan-yoshiki. особенностью gauze стало специфическое звучание, созданное группой. после релиза группа отправилась в турне. турне - очень важная часть работы группы, поэтому каждый новый релиз сопровождается новым туром.
следующим альбомом сал macabre, который вышел в 2000 году. отличием от missa" и gause". стало то, что новый альбом был более мрачным и тяжёлым.
в январе 2002 года вышел kisou". альбом полностью отличался от того, что было сделано до него. стиль kisou" уникален, звучание ещё более тяжёлое.
в середине 2002 года вышел второй мини-альбом группы - six ugly. звучание, так же как и у kisou, тяжёлое. главная тема песен - критицизм в отношении общества. эта тема прослеживается и в vulgar", вышедшем в 2003 году. vulgar - скачек группы в её развитии. музыка - тёмная и впечатляющая, тексты песен так же стали лучше, по сравнению с первым альбомом. этим альбомом группа доказала свою уникальность. 9 марта этого года. вышел в свет новый альбом - withering to death.

группе есть, что сказать своим слушателям, и с каждым годом число тех, кто понял, что это послание должно быть услышанным, увеличивается.

полная биография http://diru4ever.[цензура].ru/profile.htm
факты http://diru4ever.[цензура].ru/rumofacts.htm